28 окт. 2011 г.

Уход за пневматическим оружием

Пневматическое оружие, как и любое другое оружие, нуждается в постоянном и тщательном уходе.

Не забывайте и о правилах техники безопасности при чистке и смазке пневматического оружия. Нужно убедится что оружие разряжено, обращайтесь с ним так, как будто оно заряжено!

Пневматическое оружие нуждается в периодической чистке и смазке, регламентные работы во избежание ухудшения ТТХ проводить нужно. Начинают чистку и смазку пневматического оружия со ствола. Если пневматическое оружие влажное, на нем скопился водяной конденсат, то протрите его насухо тканью. Затем производите визуальный осмотр: проверьте нет ли ржавчины, сколов, трещин. Для очистки пневматического оружия разбирать нет необходимости. Весь этот комплекс мер по уходу за пневматическим оружием можно провести и на собранном экземпляре. Нарезные стволы более прихотливы, нежели гладкие, т.к. быстро покрываются свинцом. Вместе с пневматическим оружием, Ван необходимо купить шомпол с насадками для чистки ствола и масло для чистки и смазки пневматического оружия. Масло, используемое для чистки и смазки должно быть специальным для пневматического оружия! Также можно использовать универсальную, нейтральную оружейную смазку. В самых запущенных случаях используют скипидар, а затем опять масло. Стволы мощных винтовок из-за оседания свинца на нарезах рекомендуется чистить после каждой стрельбы, иначе ухудшается точность и кучность пневматического оружия. Производим чистку ствола сначала шомполом, насадки которого должны быть обильно пропитаны маслом, а затем ветошью насухо. Ветошь следует менять раза 2-3, чтобы добиться идеальной чистоты. Затем наносим чуть-чуть смазки на ствол. Главное не переборщить! Все, ствол готов. Завершающей стадией чистки ствола является контрольное пропускание через ствол чистой, белой ветоши. После такой операции на ветоши не должно оставаться блесток свинца и тем более грязи.

После чистки ствола, необходимо протереть все остальные узлы механизма. Смазка ударно-спускового механизма производится через 1500-2000 выстрелов. Тут тоже нельзя наносить много смазки, т.к. это способствует скапливанию пыли и грязи. И еще, если на оружии есть деревянные детали, то надо предотвратить попадание смазки на них.

Если Вы не планируете в ближайшем время использовать пневматическое оружие, то его нужно законсервировать, покрыть консервационными маслами, предназначенными для консервации пневматического оружия. Можно покрыть только ствол пневматического оружия, так как именно ствол отвечает за кучность и точность стрельбы. Если Вам необходимо расконсервировать пневматическое оружие, нужно тщательно удалить консервационные масла.

Никогда не делайте холостых выстрелов из пружинно-поршневого пневматического оружия. Это сильно повреждает поршень и пружину.

Нужно следить за состоянием резиновых уплотнительных манжет, и при необходимости заменять их на новые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий