15 сент. 2011 г.

Еще один взгляд на МР-654К


   Популярный газобаллонный аналог пистолета Макарова. Идеальное оружие для получения первоначальных навыков в обращении с оружием и развлекательной стрельбы. Внешний вид оружия, механическая прочность, надежность конструкции, удобство в обращении и качество изготовления и сборки всех деталей и узлов оружия идентичны армейскому ПМ. "9-мм Пистолет Макарова" разработал Николай Федорович Макаров. Работы по созданию пистолета велись с 1945 года. В 1949 году была выпущена первая партия пистолетов для войсковых испытаний, а с 1953 года началось серийное производство.
   Пистолет постоянно модернизировался, конструкция становилась надежней, легче, технологичней. С 60 годов он приобрел хорошо нам знакомый вид.  
   С начала 90 годов конструктором Р.Г. Шигановым, ПМ был модернизирован под новый усиленный патрон 9*18ПММ. Так появился ПММ - "9-мм пистолет Макарова модернизированный". А прообраз эргономичной ручки ПММ появился еще раньше, в 60 годах при разработке облегченного варианта ПМ с алюминиевой рамкой.  

На базе ПМ созданы служебные пистолеты ИЖ-70, ИЖ-71, ИЖ-71-100, газовый ИЖ-79 (6П42), а также пневматический МР-654К

УКАЗАНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

1. Эксплуатируемый Вами пистолет может представлять опасность для людей при легкомысленном обращении с ним.
2. При выборе направления стрельбы необходимо учитывать, что выстрел опасен на дистанции до 100 м.
3. Направляйте заряженный пистолет только в сторону мишени.
4. При эксплуатации пистолета запрещается:
- направлять пистолет дульной частью в сторону людей;
- оставлять и хранить пистолет с заряженными пулями в магазине;
- разбирать магазин со вставленным баллончиком, наполненным газом,
5. После окончания стрельбы убедитесь в том, что пистолет разряжен. При наличии пуль в магазине извлеките их через загрузочное отверстие.
6. В случае временного прекращения стрельбы поставьте пистолет на предохранитель. Для этого достаточно переместить флажок предохранителя вверх.

ПОРЯДОК ЭКСПЛУАТАЦИИ

1. Удалить смазку из канала ствола и снять лишнюю смазку с наружных поверхностей пистолета.
2. Проверить работу ударно-спускового механизма.
3. При подготовке пистолета к стрельбе необходимо:
- отделить магазин 6, отведя защелку Б назад и потянув магазин вниз;
- присоединить баллончик массой газа 1 2 г к магазину (при применении баллончиков для бытовых сифонов массой газа 7 г предварительно одеть на его горловину переходник, затем проколоть его мембрану, закрутив поджимной винт;
- переместить подаватель в нижнее положение;
- через загрузочное отверстие В в накопитель вставить до 12 шариков ;
- присоединить магазин к пистолету.
4. Пистолет готов к стрельбе.
5. Стрельба самовзводом осуществляется простым нажатием на спусковой крючок 14 .
6. Стрельба с боевого взвода осуществляется путем предварительной постановки курка 9 на боевой взвод шептала 7, с последующим нажатием на спусковой крючок.
7. При эксплуатации пистолета строго соблюдайте правила, изложенные в разделе "Указания мер безопасности".
8. В целях обеспечения долговечности уплотнительных элементов не рекомендуется производить отделение от магазина баллончика, наполненного газом 

Стрельбу необходимо производить при температуре +10 +30гр С. при иных погодных условиях возможно снижение скорости пуль. 

Совет: 
1. Не используйте пули не предназначенные для стрельбы МР-654К. Происходит залипание в магазине, повреждения стволовой части в виде царапин и выбоин. Пистолет предназначен для стрельбы сферическими пулями калибра 4,45. При применении медных пуль (красные шарики) пистолет получает наибольшую дальность стрельбы, хорошо зарекомендовали себя при стрельбе в твердые мишени. При стрельбе свинцовыми шариками(свинцовый цвет- без покрытия) большая точность выстрела, меньший износ деталей, намного меньше скорость полета пули, дальность стрельбы.
2. После приобретения пистолета не просто удалите заводскую смазку, а очень тщательно промойте пистолет (например керосином) и смажьте его по новой оружейным маслом, (не просто побрызгать спреем) а именно тщательно смазать- это придаст большую долговечность вашему купленному товару.
3. Не вставляйте в пистолет магазины (обоймы) из другого оружия или запасные магазины МР 654. Во первых магазины МР 654к отличаются друг от друга хвостовым креплением (прижимом обоймы к стволу), Во вторых при апгрейде производится точная подгонка магазина к пистолету, а зарядив другую обойму вы нарушаете целостность данных установок. 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 
1. Правильное обращение и своевременное техническое обслуживание пистолета повышает срок службы и гарантирует надежную работу. Не следует, если нет необходимости, производить полную разборку пистолета.
2. Применяйте для стрельбы только пули, указанные в разделе "Назначение".
3. Через каждые 1500-2000 выстрелов производите смазку спускового механизма.
4. Для чистки и смазки деталей пистолета рекомендуется использовать чистую ветошь или марлю, оружейную смазку РЖ ТУ 38-1011315-90.

Совет: 
Я же советую чистить и смазывать оружие после каждого отстрела. Настоятельно рекомендую перед стрельбой прочищать ствол ветошью и удалять пыль и грязь скопившуюся в нем.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИЕМКЕ

Пистолет пневматический газобаллонный модели МР-654К 

© _____________ __ соответствует ТУ 7184-027-07539044-97,криминалистическим требованиям МВД России и признан годным для эксплуатации.

Пистолет пневматический газобаллонный модели МР-654К сертифицирован на соответствие требованиям безопасности, сертификат РОСС RU.M)K03.B00066 срок действия с 29,04,2004 по 29.04.2007. Сертификат выдан Органом по сертификации гражданского и служебного оружия и патронов к нему Удмуртского ЦСМ, адрес: 426069, г. Ижевск, ул. 5-я Подлесная, 40-а. 

ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
   «Уважаемый владелец изделия! Завод-изготовитель гарантирует качество и безотказную работу изделия при правильном обращении и уходе за ним. Если же в Вашем изделии возникли какие-либо неисправности, Вы можете обратиться на перечисленные ниже станции технического обслуживания, где Вам окажут необходимую помощь. Гарантийный срок установлен 12 месяцев со дня продажи, при наработке, не превышающий 5000 выстрелов. В течение этого срока неисправности, возникшие по причине производственных дефектов, устраняются бесплатно.
   Станции технического обслуживания могут провести работы и после истечения срока гарантии за Ваш счет. Если будет установлено, что неисправность произошла по причине неправильной эксплуатации, то ремонт может быть произведен за счет владельца.
    Для проведения Ремонта и Тех обслуживания пистолета Вы должны обращаться только в специализированные мастерские по ремонту спортивно- охотничьего оружия!».  

Маркировка -02, -03 видимо имеется только на коробке, в которую упакован пистолет. На самом пистолете только МР-654К
МР-654К-02 отличается от базовой модели магазином с клапаном нового типа.
МР-654К-03 выпускается в пластиковом чемоданчике (также с клапаном нового типа).
Также хочу отметить что модели до 2002 года были как с резьбой на стволе, так и без резьбы( просто впрессовывались в рамку ствола)

Расход баллонов: 
Один 12-граммовый баллон на стрелковый день (130-140 выстрелов). 8-граммовые баллоны использовать не рекомендуется из-за высокого расхода газа баллон на (70-80 выстрелов).

Так говорится в инструкции,- на самом же деле с 12 граммового баллона после 50 выстрелов не мощности и не скорости уже нет. И это при полной герметичности прокладок и стыков пистолета. А после "апгрейда" мощность теряется уже после второй обоймы, то есть после 25 выстрелов( кто делает увеличение отверстия в игле и уплотнителе обоймы).


ДОСТОИНСТВА

- 654-ый практически полная копия ПММ, по массе и внешнему виду.
- 654-ый легко ремонтируется в домашних условиях, при наличии отсутствия кривых рук.
- Ударно-спусковой механизм (УСМ) двойного действия, что позволяет стрелять самовзводом и с предварительным взведением курка.
- Магазин с шариками объединенный с баллоном СО2, позволяет быстро произвести перезарядку пистолета (естественно при наличии второго магазина)
- Прочный стальной корпус, которым вы можете без особой опаски колоть орехи, забивать гвозди, использовать его в качестве молотка или другого тяжелого предмета в затруднительных ситуациях.
- Затвор отвести в крайнее заднее положение и зафиксировать затворной задержкой - у нас получился идеальный вариант устройства для открытия пивных бутылок J 

НЕДОСТАТКИ

- Очень редко, новый, только что купленный пистолет работает как надо. На 95% - требуется "хирургическое" вмешательство (причем если не сразу, то через месяц точно)
- Ствол с нарезами под свинцовые пули калибра 4,5мм, хотя в пистолете по паспорту используются стальные пули диаметром 4,45мм . Это отрицательно сказывается на кучности.
- "Слабая" конструкция магазина, с большим количеством мест утечки газа.

2 комментария:

  1. Желание сэкономить при возведении дома не всегда принимается на финишной прямой. Из чего строить – зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений. Поэтому минимальный порог затрат будущий хозяин определяет с учетом современных цен на материалы и работы silikat18. Важно помнить, что каркас здания должен быть прочным и мог выдерживать достаточно большие нагрузки при разных погодных условиях. Помимо внешней отделки дома, средства также потребуются на внутреннюю отделку и благоустройство.

    ОтветитьУдалить
  2. Чтобы процесс наращивания ссылочной массы смотрелся обмен ссылками для продвижения сайта бесплатно непременно, он обязан происходить равномерно и без большущих. Последовательно нарабатывать свежие бэклинки может стратегия по наружной оптимизации.

    ОтветитьУдалить