14 сент. 2011 г.

Как сделать дульную фаску

Немного теории

    Напомним, что дульная фаска обеспечивает одновременный сход пульки с нарезов в момент выстрела. Во многом от качества фаски, от правильности ее формы зависит точность оружия, ведь если пуля неравномерно закручена, то она полетит по спиралеобразной траектории, а не по (относительно) прямой линии. Тут можно прочитать о внешней баллистике пневматического оружия.

Ниже описан один из самых простых способов сделать правильную дульную фаску. Преимущества этого метода в том, что не требуется никаких специальных устройств.

Приступим

Итак, понадобится:
ствол с плохой фаской, либо вообще без нее
пулька
вата
шарик диаметром от 5 до 15 мм
абразив различных размеров

Шаг 1. Необходимо закрепить ствол в вертикальном положении, дульным срезом вверх.

Шаг 2. В ствол со стороны дула засовываем пульку и вату (сверху). Вату стоит засовывать как можно плотнее - основная задача не допустить попадания в ствол частиц абразива.

Шаг 3. Засыпаем в ствол немного абразива так, чтобы образовалась небольшая горка.

Шаг 4. Берем шарик (желательно стальной), кладем его на горку абразива и, слегка надавливая, вращаем. Очень важно, чтобы шарик имел правильную форму, лучшим вариантом будет шарикоподшипник.

   Шарик катается по дульному срезу и там где надо, с помощью абразива снимает лишний металл со ствола. Периодически меняя абразив с более крупного на мелкий, через 30 минут получаем идеальную дульную фаску.
   После завершения формирования фаски, выталкиваем пульку в направлении дульного среза. После - с казенной части ствола засовываем небольшой кусочек ваты и толкаем его, опять же, в сторону дульного среза. Эту процедуру можно повторить несколько раз, она необходима, чтобы полностью удалить частицы абразива из ствола.
   Вращать шарик можно в ручную, но можно использовать дрель. Закрепляем в дрель стержень от гелевой ручки (любую пругую трубку подходящего размера), слегка надавливаем на шарик и нажимаем на кнопку дрели.
   Вместо абразива можно так же использовать наждачную бумагу мелкой зернистости ("нулевку"), для этого надо просто обернуть шарик в наждачку.


www.orugie.org.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий