16 сент. 2011 г.

Пневматический пистолет-пулемет МР-661 "Дрозд"

Описание

   Пистолет МР-661 "Дрозд" был разработан в 2001 году. Его можно смело назвать одним из лучших образцов пневматического оружия не только в России, но и в мире. Дрозд - это одна из немногих моделей пневматики, способная стрелять очередями. В 2002 году МР-661 стал лауреатом ежегодного конкурса "100 лучших товаров России".
   Область применения MP-661 это в первую очередь хардбол, так же пистолет можно использовать для плинкинга. А вот для охоты и точной стрельбы Дрозд не подходит. В первом случае недостаточно мощности, а во втором - точности. Путем апгрейда можно повысить точность и мощность.

Характеристики:
Тип - CO2
Ствол - стальной, нарезной
Калибр, мм - 4,5
Кол-во нарезов - 6
Длина ствола, мм - 185
Тип боеприпасов - только ВВ
Источник СО2 - баллончик 8 г или 12 г
Выстрелов с баллончика (8 г /12 г) - 35/60
Начальная скорость пули, м/c - 130
УСМ - электронный, регулируемая длина очереди
Длина очереди, выстрелов - 1/3/6
Скорострельность, выстрелов/мин - 300/450/600
Предохранитель - есть
Электропитание - 6 элементов, AA (LR6) ALKALINE 1,5B
Магазин - есть, 30 шариков
Стандартные прицельные приспособления - целик и мушка
База для установки оптического прицела - "ласточкин хвост" 11 мм
Габаритные размеры, мм - 380х245х40
Масса, кг - 1,4
Материал корпуса - пластик

Достоинства:
- скорострельность
- большой магазин
- относительно небольшая цена
- компактность

Недостатки:
- зависимость от температуры внешней среды
- низкая мощность
- невысокая точность 
 

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ 
1 - Рамка
2 - Ствол
3 - Втулка
4 - Прокладка ствола
5 - Планка прицельная
6 - Пружина
7 - Штифт
8 - Винт
9 - Планка
10 - Целик
11 - Винт
12 - Винт
13 - Гайка
14 - Вкладыш
15 - Штифт
16 - Защелка
17 - Пружина
18 - Электромагнит
19 - Крышка электромагнита
20 - Корпус
21 - Крышка
22 - Контакт пружинный
23 - Плата блока электронного
24 - Движок
25 - Кнопка
26 - Пружина
27 - Штифт
28 - Пружина кольца
29 - Прижим
30 - Крючок спусковой
31 - Штифт
32 - Прокладка
33 - Кожух 34 - Винт
35 - Насадок
36 - Плечевой упор
37 - Корпус клапана
38 - Кольцо клапана 7,3х1,8
39 - Шайба
40 - Клапан
41 - Кольцо 10,5х1,4
42 - Седло клапана
43 - Подаватель
44 - Пружина подавателя
45 - Кольцо уплотнительное 6х2 мягкое
46 - Корпус ресивера
47 - Пробка
48 - Фильтр
49 - Кольцо уплотнительное
50 - Заглушка
51 - Игла
52 - Кольцо уплотнительное 6х2 твердое
53 - Крышка магазина
54 - Штифт
55 - Корпус магазина
56 - Винт поджимной
57 - Кольцо антабки
58 - Ось
59 - Корпус магазина
60 - Рычаг
61 - Штифт
62 - Винт компенсатора
63 - Основание компенсатора
64 - Клин
65 - Пружина клина
66 - Удлиннитель плечевого упора

   Корпус и рамка Дрозда отлиты из полиамида-6 с примесями для низкотемпературного формования, что делает деталь дешевле и восприимчевее к ударным нагрузкам, чем изделия из армированного стеклонаполненного полиамида-6 (из последнего делают приклад и цевье для АКМ). Кожух и крышка электромагнита отлиты либо из полистирола (ПС), либо из АБС-пластика. Оба они по стойки к ударным и статическим нагрузкам, но уступают полиамиду почти так же, как силумин уступает стали. 
    Для повышения точности стрельбы к Дрозду можно присоединить плечевой упор (так же есть удлиннитель плечевого упора). Дает +25% кучности при очередях и +15% при одиночных.
   Ствол изготовлен из стали, внутри - 6 нарезов. В данном случае нарезной ствол плохо сказывается на кучности (для нариков BB лучше гладкие стволы). Кроме того, как и все ижевские стволы, ствол МР-661 изготовлен методом холодной ковки, а это самый дорогой способ изготовления стволов. Гладкий же ствол изготовить было бы намного проще и дешевле, да и не нужен пневматике развлекательного класса нарезной ствол. В итоге ствол не только портит кучность, но и увеличивает стоимость пистолета.

   В основном блоке Дрозда - магазине с клапанным устройством использована уже отработанная и освоенная в производстве конструкция МР-654 К (пневматический пистолет Макарова). Но в отличие от газобаллонного Макарова он увеличен по длине, что позволило увеличить вместимость магазина до 30 шариков и ввести переходную камеру между баллоном и клапаном. Переходная камера создает необходимый для стрельбы очередями запас углекислого газа. К сожалению, в конструкции магазина так и не устранен прорыв газа при стрельбе через паз подавателя - самый существенный недостаток пневмо-ПМ. 
   Источником энергии для выстрела служат баллончики СО2 на 12 или 8 г, в последнем случае требуется специальный переходник. Вставляется баллончик в магазин пистолета. Магазины могут, кстати, различаться системой прокола баллона (видно на схемах), в одном случае (вариант 1) используется винтовая система, в другом (вариант 2) - рычаг.
   За магазином расположен электромагнит, который приводит в действие клапанный механизм. Управление электромагнитом происходит при помощи электросхемы пистолета. Собственно электросхема и магнит - это и есть спусковой механизм Дрозда. 
   Электронный блок управления электромагнитным приводом клапана позволяет вести стрельбу как одиночными выстрелами, так и очередями. Переключатель режима стрельбы - одиночный и очередями по 3 и 6 выстрелов расположен с левой стороны ствольной коробки, на цевье. Здесь же расположен и предохранитель - тумблер, включающий (выключающий) электронный блок. О готовности к стрельбе сигнализирует красный светодиод. На противоположной стороне ствольной коробки находится переключатель темпа - 300/450/600 выстрелов в минуту. Питание электронного блока - 6 полуторавольтовых батарей формата АА.
   Стандартные прицельные приспособления - мушка и целик. Целик регулируется по вертикали и по горизонтали. Дрозд имеет базу для установки оптического или коллиматорного прицела - "ласточкин хвост" 11 мм. Стоит отметить, что база для установки не слишком удачная. Во-первых, тыльной стороной она упирается в несъемную колодку механического прицела. Это почти полностью исключает установку на пистолет коллиматорных прицелов и предъявляет повышенные требования к кронштейну или кольцам для оптических прицелов. Во-вторых, длина "ласточкиного хвоста" всего 55 мм! Ну и в-третьих, "ластохвост" выполнен как часть корпуса, т.е. он пластиковый, что сильно влияет на его прочность.

УКАЗАНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

Выбирая направление стрельбы, помните, что выстрел опасен на расстоянии до 100 м. При стрельбе оружие направляйте только в сторону мишени.

Запрещено:
- направлять оружие в сторону людей или животных
- оставлять или хранить оружие в заряженном состоянии
- разбирать заряженное оружие

   После окончания стрельбы обязательно убедитесь в том, что оружие полностью разряжено. В случае временного прекращения стреельбы поставьте оружие на предохранитель (если таковой имеется).
   Строго соблюдайте правила безопасности, а так же порядок обслуживания и эксплуатации, указанные производителем. Помните, что неосторожное обращение с пневматическим оружием может привести к серьезным травмам.

1 комментарий: