2 февр. 2012 г.

Пневматическая винтовка CZ200T краткий обзор

 Автор: Grizlik
Источник конференция www.guns.ru

На фото винтовка уже с редуктором, поэтому резервуар сильнее выдвинут к дульной части ствола, чем на заводской версии винтовки.

Винтовка поражает своей игрушечностью, но при всем ее "детском" виде показывает неплохую кучность, позволяющая ее использовать для начинающих стрелков. Но есть некоторые особенности, на которых я хотел бы остановиться. УСМ, хоть и имеет регулировку, но строится гораздо труднее чем на нормальных матчевых винтовках. Цевье разъемной ложи крепится всего одним винтом, показан красной стрелкой на фото и не обеспечивает требуемой жесткости.


В хомуте, фиксирующем переднюю часть цевья, рекомендуется убрать перемычку между стволом и резервуаром.
В базовом, безредукторном варианте, на моей винтовке (как показывает практика заводские настройки могут отличаться в разных партиях)стабильная скорость (так называемое плато скорости) получалась в диапазоне давлений от 120 до 90 бар. Надульник для крепления намушника пластиковый и для его плотной (без люфтов) посадки на ствол, необходима прокладка из тонкой фольги. Длина винтовки и прицельной линии, соответственно, чисто юниорская. Фальшствола нет в принципе. Посадочные места для прицела и намушника на винтовке 11 мм и совместимы с системой Аншутц. На фото на винтовку установлены Аншутцевские прицел и намушник. Штатный пластиковый спусковой крючок я перевернул, т.к. в заводской версии с него у меня просто соскальзывал палец, а перевернутый вариант больше похож на спицу шнеллера на МЦ-12, к которой я в свое время привык. Но в будущем, я планирую поставить самодельный крючок. Рукоятка затвора (точнее досылателя) на винтовке тоже заменена на металлическую, штатная заводская, была такая же по форме, но из серого пластика.


Дульная фаска после небольшой доводки позволила еще улучшить и так неплохую кучность винтовки.


На фото показан блок редуктора и резервурары, штатный с боевым клапаном, он бронзовый (в этой винтовке клапан прямо на резервуаре), и с установленной пробкой от пистолетного резервуара, она дюралевая. С редуктором можно работать с постоянной скоростью во всем диапазоне давлений от 200 до 70 бар. С редуктором появляется дополнительная опорная поверхность для цевья и после небольшого беддинга проблема с его недостаточной жесткостью исчезает. Скажу сразу, винтовку я покупал для пневматического бенчреста, и ее матчевое применение рассматриваю только "по просьбам трудящихся", т.к. считаю более правильным купить сразу для начинающего стрелка юниорскую версию винтовки, которую в будущем можно будет достаточно просто довести до взрослой матчевой версии. А в случае с CZ-200T это невозможно без сложных токарно фрезерных работ.

 Ниже показаны, поставляемые в комплекте с винтовкой, для ее заводской, безредукторной версии, зарядная станция и штуцер для стравливания давления из резервуара

Зарядная станция от пистолета СZ-260PCPA (еще от предсерийной версии) она используется для заправки уже доработанной винтовки, с редуктором от этого пистолета.


На фото показана деталь редуктора, с которой были проблемы, место поломки на штатной детали указано стрелкой. Рядом расположена доработанная "Кайныном" деталь, за что ему огромное спасибо. Редуктор был тоже еще от предсерийной версии пистолета, может этим и объясняется эта поломка, хотя нелогично когда такую тонкую пластину, ослабленную проточкой для уплотнителя, нагружают давлением в 200 бар. При доработке проточка для уплотнителя чуть перенесена и проблема устранена. Штатная деталь сломалась на второй зарядке винтовки, уже во время стрельбы, из баллона с хлопком неожиданно стравился весь воздух. При исследовании было обнаружено что при полностью закрученном баллоне фланец задней пробки баллона не упирается в фланец этой детали, что бы ее частично разгрузило, и все давление держит только она сама.


Возникает вопрос, почему чехи, не страдающие всеми болезнями и чудесатостью наших оружейных предприятий, не сделали сразу редукторную версию винтовки, имея практически готовый блок с редуктором для этого, на пистолете выпускаемом этой же фирмой.

На закуску, фото винтовки в варианте для пневматического бенчреста.
 В этой версии на винтовку планируется установить абсорбер (отсекатель), что в бенчресте, в отличие от олимпийских видов стрельбы, не запрещено. На винтовку установлен прицел 8-24x50 с боковой отстройкой от параллакса.






Источник: www.airgun.org.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий