29 нояб. 2011 г.

МР-661К «Дрозд». Описание, плюсы и минусы.

Несмотря на то, что МР-661К «Дрозд» недавно появился на прилавках магазинов, он уже успел произвести достаточно много шума вокруг себя. И отзывы о нем самые разные, от «полный отстой» до «супер агрегат». В сети Интернет появляться сайты, посвященные этому пистолету. Я в этой статье попытаюсь в пределах своих сил объективно оценить это изделие.

Итак, как театр начинается с вешалки, так знакомство с МР661-К начинается с упаковки. Пластиковый кейс ижевцы для «Дрозда» делать не стали. Однако картонная коробка, в которую он упакован сделана достаточно аккуратно, вполне нормально и надежно закрывается и даже имеет полиэтиленовую ручку для переноски. По сравнению с упаковкой МР654-К — большой шаг вперед.


Общий вид пистолета. Расположенное ниже приспособление в комплект не входит.

Теперь переходим к содержимому коробки. Вставляем в магазин 30 шариков. Процесс этот достаточно нудный, занимает 1-2 минуты. Особенно это обидно, когда результат этого труда вылетает за пять секунд. Ну, как говориться, любишь кататься — люби и саночки возить. Вставляем баллон. Как уже не раз писали, магазин может поставляться в двух исполнениях. Первое — это баллон прокалывается как в МР654-К, т.е. поджимным винтом. Второе — это баллон прокалывается при помощи рычага. Не могу сказать хорошо это или плохо, время покажет. Вставляем в пистолет 6 пальчиковых батареек (АА) и снаряженный магазин. Переводим предохранитель вниз — загорается красный светодиод.

Батарейки вставлены.


Магазин снаряжен.

Все готово к стрельбе. Бутылки стоят и ждут, не дождутся. Одиночными стрелять неинтересно. Поэтому переключатель поставлен на положение 600выст/мин, а другой на максимальное количество выстрелов в очереди — 6. До бутылок метров 10. Не целясь, с бедра жму на гашетку. Зрелище впечатляющее. Описывать его нет смысла. Несколькими нажатиями на гашетку опустошается магазин. Баллон после такой стрельбы становиться очень холодным, даже покрывается конденсатом. Однако последняя очередь на мой взгляд была ненамного слабее первой. За время, пока снова зарядится магазин, баллон успевает нагреться. После отстрела второго магазина баллон уже так сильно не охлаждается.

Почему я спусковой крючок назвал гашеткой. ИМХО так будет боле грамотно, ибо он не приводит в действие УСМ, по причине его отсутствия, а замыкает электрическую цепь.

По поводу кучности могу сказать — достаточно высокая. Подробные данные можно увидеть на других сайтах.

При измерении скорости при только что вставленном баллоне и полном магазине оказалось:

Первый шарик — 150м/с. Второй 165м/с. Далее еще штук пять разброс 160-166 м/с. Больше я не мерял.

Несколько позже к «Дрозду» была сделана насадка на ствол. Так называемый надульник. Внешне — как ПБС, но фактически это приспособление является удлинителем ствола. Некоторые владельцы МР654-К нечто подобное имеют. В качестве ствола использовался ствол от пистолета Crossman338, который я давно разобрал на запчасти. И без того неплохая мощность выстрела стала еще больше. Кучность на мой взгляд не изменилась. С надульником помереть скорость хронографом не было возможности. Но и так заметно, что скорость больше. Звук выстрела стал несколько тише.


Пистолет и насадка на его ствол.

Так же была заменена деталь под поз.35. Называется насадок. Теперь отверстие дула имеет не 11 мм как с родной деталью, а 9мм. Для еще больших понтов участок, имеющий диаметр 9мм выполнен с нарезами. На мой взгляд стало выглядеть лучше.


Пистолет с замененным насадком 


Новый насадок имеет выходное отверстие 9мм.


Вид надульника спереди.

Итак, постараюсь перечислить его достоинства и недостатки.

Достоинства:

1)  Приятный внешний вид (личное мнение).
2)  Отличная эргономика. Пистолет сидит в руке почти как влитой. Двумя руками его держать очень приятно.
3)  Отсутствие отдачи. Хотя для кого то это может быть и недостатком.
4) Возможность ведения автоматической стрельбы без большой потери мощности из за охлаждения баллона.
5)  Высокая кучность и мощность.
6)  Возможность стрельбы шариками Gamo Round т.к. ствол нарезной.
7)  Материал пистолета — оружейный пластик и сталь. Ни одной силуминовой делали. Правда я не знаю, из чего сделан корпус соленоида, но при падении пистолета он в любом случае не расколется. Делают еще — часть пластика заменяют деревом. Что тоже неплохо.
8) Высокое качество изготовления. Хочется надеется, что в следующих партиях оно не ухудшится.

Недостатки:

1)  Батарейки в своих отсеках при манипулировании пистолетом немного постукивают. Но это исправимо.
2)  Унаследованная от МР654-К система подачи шариков. И как следствие утечки газа через этот канал. Но это можно объяснить отработанной на заводе технологии производства магазинов для МР654-К. Производство чего-то нового требует немалых капвложений. Хотя все равно — стреляет мощно.
3)  В речке с ним не искупаешься. Все таки там электронный блок управления. Пивом — водкой заливать его тоже нельзя. Для любителей по любому поводу судиться — это повод подавать с суд. В инструкции по этому поводу ничего не сказано.
4)  Ну, и, наконец, то, что больше всего волнует потенциального покупателя. Это цена. Для среднестатистического россиянина она может показаться высокой. За эти деньги можно купить какую нибудь модель от Umarex, например Walther CP99. Или бюджетную импортную винтовку. Но высокое качество, отличные характеристики, отсутствие силумина, возможности какого-никакого тюнинга оправдывают затраты. Сравните со многими буржуйскими моделями — сплошной силумин. Спасибо, хоть пружины там не силуминовые. Если бы этот пистолет делали в Европе такой, как он есть, то цена была бы точно в несколько раз выше. А удовольствие от стрельбы из него точно стоит затраченных на него денег.


Источник: www.pnevmatiki.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий