25 нояб. 2011 г.

Пневматическая винтовка МР-514К

Около 5 лет назад (на самом деле чуть меньше) отечественный пневмогигант «ИжМех» разродился очередным Франкенштейном. На этот раз Франкенштейна назвали Пневматическая Винтовка МР-514К. По правде сказать, тот Франкенштейн которого описала Мэри Шелли мне показался гораздо более симпатичным созданием чем наш (российский) соотечественник. Радует одно: «ИжМех» к счастью пока не дорос до уровня другого нашего гиганта рождающего уродов и называющегося Российский АвтоПром. И, вероятно, именно поэтому пока еще не введены запретительные барьеры на пути хорошей импортной пневматики и мы пока еще можем стрелять из хорошего оружия, а не кустарных поделок.

Ну хватит пока о грустном. Встречайте: Пневматическая винтовка МР-514К


ТТХ:
тип пневматики – пружинно-поршневая
калибр, мм – 4.5
тип ствола – нарезной
количество зарядов, шт – 8 (пули) / 10 (шарики)
длина винтовки, мм – 650
длина ствола, мм – 500
вес, г – 2800
скорость пули, м/с – 170
крепление оптического прицела – планка Weaver

Ну вот и до самых отдаленных уголков планеты дошел прогресс и на его волне «ИжМех» выпустил винтовку в компоновке «булпап». Точнее взял начинку от мурки (МР-512) и всунул ее в новый корпус. На что надеялись – непонятно. Ведь как подсказывает логика если начинку от «жигулей» всунуть в корпус от настоящего автомобиля, то получится та же дрянь, но в хорошем корпусе.

Первое что ощущаешь взяв в руки винтовку МР-514К это то, что центр тяжести винтовки завален назад. Точнее он находится где-то за рукояткой винтовки. Возможно это такое «ноу-хау», но смысл его мне остался непонятен. А если добавить к этому то, что винтовка сама по себе очень легкая, то картина складывается совсем неприглядная. Стрелять не привыкнув к такой компоновке очень непривычно, а из-за просто ужасающей конфигурации корпуса очень даже неудобно.

Следующее на что обращаешь внимание это то, что создатель винтовки вероятно пересмотрел фильмов типа «Звездный Десант». Винтовка МР-514К напоминает все что угодно: винтовку космодесантника из фильма, оружие космического пирата из комикса, одну из тысячи пластиковых игрушек в детском мире, но никак не серьезное (хоть и пневматическое) оружие.

Материал корпуса у МР-514К это классический пластик. Что ж, большего и не ожидали. Хотя тут постигает приятное удивление – качество исполнения очень даже хорошее. Никаких явных дефектов, приятная поверхность и нету ощущения того, что пластик через неделю лопнет. За материал корпуса винтовке с чистым сердцем можно поставить пять баллов.

Если уж «ИжМех» решил в винтовке МР-514К блистать своими «ноу-хау», то делать он это решил по-серьезному. Второе убийственное «ноу-хау» это предохранитель. Сделан он в виде второго курка, причем положения ON/OFF четко не фиксированы. В стиле «догадайся-мол-сама». В итоге иногда после манипуляций со взведенной винтовкой и не знаешь – включен ли в данный момент предохранитель или нет. Хотя с другой стороны при взведении он включается автоматически и тогда ты точно знаешь что для стрельбы надо отключить его. Может быть кому-то это покажется удобным, но Я сторонник более эргономичных решений.

Винтовка МР-514К оснащена барабаном (так называемым клипом) на 8 зарядов. Что прямо таки кричит о ее предназначении для охоты (где много не настреляешь), а не для стрельбы по мишеням или различным целям (где за день можно спокойно отстрелять не одну сотню пулек). Что-то мне подсказывает, что при обычной стрельбе заряжать барабан каждые 8 пулек просто надоест. В данном случае многозарядная система винтовки Mendoza RM2000 продумана на порядок лучше, а с учетом гораздо более высокого качества и весьма низкой цены попросту не оставляет винтовке МР-514К ни одного шанса на победу.

Неприятным сюрпризом оказался отказ «ИжМеха» на винтовке МР-514К от классического «ласточкиного хвоста». Пластиковое нечто гордо именуется «планкой Вивера» (Weaver Base). Опять «ноу-хау»? Ну почему не Пикатинни тогда? Мы пойдем другим путем? То есть все наработки для крепления оптики на пневматическое оружие можно выбрасывать и специально для МР-514К начинать заново? Ну уж нет. Я прекрасно знаю что есть те же кронштейны на Вивера, но у нас их в продаже найти невозможно. Не Москва и не Питер все-таки. Штатные прицельные приспособления у МР-514К откровенно убогие (пластиковый целик и непонятной конструкции мушка), так что даже заострять внимание на них не буду.

Взводить винтовку очень даже удобно. Рычаг на заводе просчитали хорошо. Есть только одно маленькое но: главное не заглядывать в надульник. Как только ты видишь что ствол доходит только до половины надульника, а остальная часть несет в себе чисто «рычажное» назначение, то начинаешь опасаться сломать его при взводе.

Как уже говорилось выше: внутренности у МР-514К полностью повторяют МР-512, отчего возникает огромный плюс – большое количество доступных запасных частей. Но там же кроется и огромный минус – из запчастей «Оки» вряд ли можно собрать BMW (вот такие у меня сегодня автомобильные ассоциации возникают).

В итоге видно что «Ижмех» выпустил винтовку МР-514К в расчете на старых фанатов отечественного пневматического оружия и любителей «булпапа». Винтовка, конечно, имеет какое-то будущее и возможно даже светлое (а еще возможно на Марсе скоро будут яблони цвести), но Я бы лучше взял хоть Хатсан, но никак не это чудо конструкторской мысли. МР-514К – ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ИЩЕТ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ!!!


Источник: www.pulek.net

4 комментария:

  1. Не знаю ничего про автора этой статьи, но у меня МР-514К работает отменно. Великолепная вещь, ни разу не подводила. Что касается бараьанчиков и их (как говорит автор) "бесконечно надоедливого перезаряжания", то здесь есть одно средство (ну наверное тяжело было догадаться) - снарядить пару-тройку барабанчиков перед тем, как идти либо на охоту, либо в тир. Правда есть один минус у этой "новой МУРКИ" - действительно неудобные прицельные преспособления (мушка мешается) и низкое качество пластмассы (хотя мне попалась такая, что планка ВИВЕР служит дольше, чем ствол, цевьё, приклад). Вобщем если ТЫ счастливый обладатель "Дианы", "Хатсана", "Кроссмана", или даже "Аир Армс" (за 56 000 руб.), то и винтовку ИЖ (причём абсолютно любую) тебе не стоит покупать. А если у тебя в распоряжении всего-навсего 3 000 - 6 000 руб., то ИЖ - это то, что тебе нужно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Где купить барабанчики? Не могу в Москве найти магазина!

      Удалить
  2. Купил крока с рук за 3500р. Заказал к нему еще два клипа, запасные заряженные клипы ношу в подсумке, который пошил сам и пристегнул к корпусу ремешками. Замена отстрелянного клипа на зараженный- 10сек. К балансировке ружья приспособился быстро, просто нужно пострелять. Установил оптику на косое крепление, она расположена сбоку от штатного прицела, т.е. можно целиться и в оптику и в диоптрический прицел, выбираю по ситуации. Кучность на 50-70м хорошая, пробуксовок клипа и застреваний пуль не было. Рекомендую тупоносые пули "Бета". Во-первых они дешевые (110руб. 300шт.), во- вторых имеют на конце двойной ободок, герметично встают в ствол, не вываливаются из клипов, как их не тряси, что весьма ценно в хардбольной игре. Кому как , а я доволен.

    ОтветитьУдалить
  3. Это, как говорит автор "ноу-хау" (планка вивера). Разработал человек по фамилии В.Вивер. Мужик помер в 75-м году и планку он эту не после смерти, заметьте разработал. Вот такое вот ноу хау!
    Планка пикатинни разработана в конце 80-х и стандартизирована в 90-х.
    Вивер отличается от пикатини тем, что расстояние между прорезями не стандартизировано.
    Если вы о чём-то не знаете, это не значит, что этого нет.

    ОтветитьУдалить